Benutzerspezifische Werkzeuge

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

19.03.2020 |  Silvia Thurner

Mit Leidenschaft und Freude die Herausforderung angenommen – der Jugendmusikwettbewerb „prima la musica“ 2020 konnte gerade noch ausgetragen werden

Unter widrigen Umständen ging der diesjährige Jugendmusikwettbewerb „prima la musica“ in diesem Jahr über die Bühne. Aber nicht minder motiviert musizierten insgesamt 307 Kinder und Jugendliche zwischen acht und achtzehn Jahren und stellten sich mit ihren musikalischen Darbietungen einer hochkarätig besetzten Jury. Im Mittelpunkt standen die solistisch auftretenden Musikerinnen und Musiker mit Streich- und Zupfinstrumenten sowie Klavier, Orgel und Akkordeon. Ergänzt wurden die Soloauftritte von zahlreichen Bläserensembles. Die Ergebnisse nach den spannenden Darbietungen sind sehr erfreulich, denn 103 Wettbewerbsteilnehmerinnen und -teilnehmer erhielten die Berechtigung zur Teilnahme beim Bundeswettbewerb.

Monatelang hatten sich die Kinder und Jugendlichen auf ihren großen Auftritt bei „Prima la musica“ vorbereitet. Allein deshalb war es wichtig und gut, dass der Wettbewerb unter den derzeitigen Gegebenheiten überhaupt stattfinden konnte. Die Kurzkonzerte fanden im schönen Ambiente des Landeskonservatoriums, im Pförtnerhaus sowie im Saal der Musikschule Feldkirch statt. Aber Abstriche waren trotzdem vonnöten, denn lediglich die Vorspiele konnten durchgeführt werden. Um Menschenansammlungen zu vermeiden, verzichteten die Veranstalter auf die Ergebnisbekanntgaben sowie die Beratungsgespräche und auch auf die feierliche Preisverleihung. So konnten die großartigen Leistungen, die alle teilnehmenden Kinder und Jugendlichen vollbracht haben, nicht vor einer großen Öffentlichkeit gewürdigt werden.

Kinder zwischen acht und elf

Den größten Zuspruch findet der Landeswettbewerb „prima la musica“ bei den acht- bis elfjährigen Kindern. Besonders in den traditionell stark besetzten Instrumentalfächern Klavier und Gitarre gab es auch in diesem Jahr die meisten Anmeldungen. Erfreulich waren auch die vielen jungen Musikantinnen und Musikanten, die sich in Holz- und Blechblasensembles formierten und sich über große Erfolge freuen konnte. So erspielten sich fünfzehn Holzbläserensembles aus allen Altersgruppen die Berechtigung zur Teilnahme beim Bundeswettbewerb.

Besondere Begabungen an den Tasten

Auch die Pianistinnen und Pianisten ließen in diesem Jahr aufhorchen. „Laut Rückmeldungen der Jury und laut Ergebnissen waren in dieser Kategorie besonders herausragende Leistungen zu erleben“, verlautbaren Marcus Hartmann und Markus Pferscher vom Vorarlberger Musikschulwerk. Dabei ragen zwei besonders heraus: Gabriel Meloni erhielt mit 100 Punkten von allen Juroren die höchste, erreichbare Punktezahl. Er studiert derzeit an der Musikschule Konservatorium Zürich bei Konstantin Scherbakov. Doch auch an den Musikschulen des Landes finden sich herausragende Talente. Mit 98,33 Punkten erreichte die Pianistin Raffaela Witzemann, eine Schülerin von Károly Gáspár an der tonart Musikschule Mittleres Rheintal ein herausragendes Ergebnis.

Wo sind die Streicherinnen und Streicher?

Ein anderer Blick in die Statistik des Wettbewerbes 2020 gibt jedoch zu denken. Vor wenigen Jahren wurden die Bewertungskritierien „IIIplus“ und „IVplus“ eingeführt. Damit sollen Musikschüler und Studierende ab vierzehn Jahren angesprochen werden, die die die Musik zum Beruf machen möchten. Hier erhalten sie eine Probebühne für Aufnahmeprüfungen oder weitere Wettbewerbe und nach ihrem Auftritt ein konstruktiv kritisches Feedback. Besonders angesprochen müssten sich also die Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums fühlen. Aus den Streicherklassen stellten sich mit der Geigerin Fiona Warenitsch, dem Cellisten Kilian Erhart und dem Kontrabassisten Clemens Erhart lediglich drei der Herausforderung.

Hoffen auf bessere Zeit für den Bundeswettbewerb

Auch der Bundeswettbewerb soll in diesem Jahr in Vorarlberg stattfinden. Wollen wir hoffen, dass dieser wieder in gewohnt lockerer und freundschaftlicher Atmosphäre vom 23. Mai bis 2. Juni ausgetragen werden kann und sich die über tausend Kinder und Jugendlichen aus den österreichischen Bundesländern sowie aus Südtirol und Liechtenstein unbeschwert begegnen können.

 

„prima la musica“  2020 – die Ergebnislisten

 

SOLISTINNEN UND SOLISTEN

  1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Solisten

Fritsch Emma

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Guillermo Delis Gómez

Gitarre

Simma Melanie

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Rheintalische Musikschule Lustenau

Petra Aichmann

Gitarre

Greissing Simon

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Leiblachtal

Karl Mohr

Gitarre

Krempler Simon

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Hard

Vera Mittelberger

Gitarre

Neyer Ruth

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Julia Scheier

Harfe

Winsauer Janus

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Martin Gallez

Klavier

Krakó Mónika

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Károly Gáspár

Klavier

Verkleirer Pius

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Mira Witzemann

Kontrabass

Tschol Valentin

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Mira Witzemann

Kontrabass

Stefanon Clara

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Thomas Furrer

Violine

Ocvirk Katharina

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenz

Susanne Mattle

Violine

Schmolly-Melk Philomene

I

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Rudolf Rampf

Violine

 

Gräßl Lea

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Julia Scheier

Harfe

Gögele Anna

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Cristina Stefanon

Klavier

Polster Chiara

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Buen Joelin

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Mayer Konstantin

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Rheintalische Musikschule Lustenau

Ferenc Röczey

Klavier

Reuter Noa Seiji

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Nora Calvo-Smith

Klavier

Wocher Friedrich

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Francisco Obieta

Kontrabass

Lechner Eva

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Julia Rüf

Orgel

Tanzer Philipp

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Landesmusikschule Telfs

Albert Knapp

Orgel

Eisenhut Maximilian

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Markus Keßler

Viola

Bodlak Anja

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Wanda Varga

Violine

Ganahl Viktoria

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Blumenegg/Großes Walsertal

Alice Dobler

Violine

Schrottenbaum Anna

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Iza Van Holen

Violoncello

Gallez Emilian

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Dornbirn

Iza Van Holen

Violoncello

Kaufmann Diana

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikmittelschule Lingenau

Luzia Richter

Zither

Willi Emilia

II

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikmittelschule Lingenau

Luzia Richter

Zither

 

Ellensohn Chiara

III

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Britta Wagener

Gesang

 

 

1. Preis mit Auszeichnung

 

Widerin Silas

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Leiblachtal

Karl Mohr

Gitarre

Seewald Hikaru

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Károly Gáspár

Klavier

Lenz Albert

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Dornbirn

Mira Witzemann

Kontrabass

Romanova Alisa

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenzerwald

Aleksandra Lartseva

Violine

Huemer Frieda

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Ruth Konzett

Violine

Celigoj Lorelei

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Feldkirch

Silja Raeber

Violine

Heinzle Noemi Sophia

A

 

1. Preis mit Auszeichnung

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Judith Susana

Violoncello

 

Greissing David

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Leiblachtal

Karl Mohr

Gitarre

Schiemer Lara

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Sonja Bühler-Schuler

Harfe

Hoffmann Gerald

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Privatunterricht

Anna Hoffmann

Klavier

Lucke Johannes

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Privat

Akiko Shiochi

Klavier

Simmerle Larisa

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Agatha Hayrapetyan

Klavier

Polster Luisa

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Riedmann Maria

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Agatha Hayrapetyan

Klavier

Neyer Ruben

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Feldkirch

Nora Calvo-Smith

Klavier

Schele Emely

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Konstanze-Kathrin Hofer

Orgel

Lin David

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Andreas Ticozzi

Violine

Ardai-Pflaum Letizia

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Eszter Tibold

Violine

Breuß Luisa

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Wanda Varga

Violine

Ellensohn Luisa

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Rheintalische Musikschule Lustenau

Rozalia Röczey

Violine

Riedmann Maria

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Susanne Mattle

Violine

Wang Yihan

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Dornbirn

Thomas Furrer

Violine

Schele Emely

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Leiblachtal

Ulrike Mohr

Violoncello

Mayer Julius

B

 

1. Preis mit Auszeichnung

Rheintalische Musikschule Lustenau

Yenisey Rodríguez Rodríguez

Violoncello

 

von Sury Léanne

I

 

1. Preis mit Auszeichnung

Liechtensteinische Musikschule

Josef Hofer

Violoncello

 

Berger Julius

III

 

1. Preis mit Auszeichnung

Liechtensteinische Musikschule

Alesh Puhar

Klavier

 

1. Preis

 

Rummel Gabriel

A

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Markus Vallazza

Gitarre

Diem Nina

A

 

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Cristina Stefanon

Klavier

Nagiller Sophia

A

 

1. Preis

Landesmusikschule Telfs

Albert Knapp

Orgel

Nemes Felicitas Amadea

A

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Walter Tiefenthaler

Violine

 

Schmolly Irenäus

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Wolfgang Oss

Akkordeon

Jielg Leni Mathilda

B

 

1. Preis

Musikschule Bregenz

Fanny Mas

Akkordeon

Melkonyan Eva

B

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Maria Ponsati Romero

Gesang

Hirschfeld Amelie

B

 

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Magnus Panek

Gitarre

Jurisic Dominik

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Markus Vallazza

Gitarre

Jurisic Gabriel

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Markus Vallazza

Gitarre

Mairitsch Moritz

B

 

1. Preis

Musikschule Leiblachtal

Karl Mohr

Gitarre

Lorünser Niklas

B

 

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Guillermo Delis Gómez

Gitarre

Fäßler Anna

B

 

1. Preis

Musikschule Bludenz

Gertrud Kaufmann-Greiner

Harfe

Hagen Gabriel

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Krakó Linda

B

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Károly Gáspár

Klavier

Breuß Luisa

B

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Károly Gáspár

Klavier

Stenzel Madeleine

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Hase Emil

B

 

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Mira Witzemann

Kontrabass

Nedinger Amaris Kaela Sophie

B

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Marion Abbrederis

Violine

Krakó Borbála

B

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Eszter Tibold

Violine

Hoffmann Emilia

B

 

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Monika Bazgier

Violine

Dorner Jana

B

 

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Aleksandra Lartseva

Violine

Ossenbrink Kassandra

B

 

1. Preis

Musikschule Walgau

Stephanie Breuss

Violine

Müller Hanna

B

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Ingrid Lins-Ellensohn

Violoncello

Miller Lena

B

 

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Laurenz Vanorek

Violoncello

Schober Matthias

B

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Ingrid Lins-Ellensohn

Violoncello

Kasemann Nicola Mariola

B

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Ingrid Lins-Ellensohn

Violoncello

Tomberger Lara

B

 

1. Preis

Musikschule Hard

Doris Matula

Zither

Giesinger Lena

B

 

1. Preis

Musikschule Hard

Doris Matula

Zither

Drechsel Moritz

B

 

1. Preis

Musikschule Hard

Doris Matula

Zither

 

Krakó Mónika

I

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Maria Ponsati Romero

Gesang

Rummel Adrian

I

 

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Christina Gerzabek-Drobez

Gitarre

Weh Antonia

I

 

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Juan Guillermo Alvarez Sierra

Gitarre

Andres Carolina

I

 

1. Preis

Musikschule Bregenz

Aurelia Weiser

Gitarre

Amann Gedeon

I

 

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Benjamin Kuhn

Gitarre

Muxel Lea Sophie

I

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Ahsen Mehovic

Gitarre

Fitz Sebastian Theo

I

 

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Benjamin Kuhn

Gitarre

Dingler Anna

I

 

1. Preis

Musikschule Walgau

Michael Gapp

Hackbrett

Lehfellner Lea

I

 

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Luzia Richter

Hackbrett

Alge Eva

I

 

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Sophie Hörmann

Harfe

Kozyrev Anna Maria

I

 

1. Preis

Musikschule Bregenz

Wolfgang Fauser

Klavier

Kaufmann Belinda

I

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Ulrike Kessler

Klavier

Kalb Valentin

I

 

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Markus Ellensohn

Viola

Gunz Hannah

I

 

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Eva Brugger

Violine

Kopf Maximilian

I

 

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Andreas Eisenhut

Violine

Szinak Csenge

I

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Agnes Teglas

Violoncello

Muxel Johanna Maria

I

 

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Iza Van Holen

Violoncello

Berthold Nora

I

 

1. Preis

Musikschule Walgau

Markus Schmitz

Violoncello

 

Tzouda Marina

II

 

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Christine Breuss

Gesang

Brenner Astella

II

 

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Gertrud Kaufmann-Greiner

Harfe

Dauti Diana

II

 

1. Preis

Musikschule Feldkirch

Ulrike Kessler

Klavier

Vazquez Ferrando Pau

II

 

1. Preis

Musikschule Hard

Danaila Deleva

Klavier

Jochum Anja

II

 

1. Preis

Musikschule Leiblachtal

Ulrike Mohr

Violoncello

Albrecht Helena

II

 

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Luzia Richter

Zither

 

Mayer Alice Sofie

III

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Maria Ponsati Romero

Gesang

Jansen Katharina

III

 

1. Preis

Vorarlberger Landeskonservatorium

Dora Doceva-Kutschi

Gesang

Hahn Lana

III

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Maria Ponsati Romero

Gesang

Breuß Elina

III

 

1. Preis

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Michael Gapp

Hackbrett

 

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen – Jugendliche Klavierbegleitung

 

Pürzl Theresa

II

 

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Birgit Steiner

Klavier

 

 

KATEGORIE plus

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

 

Laternser Emil

IIIplus

95,66

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Benjamin Engeli

Klavier

Yashin Irina

IIIplus

92,66

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

Witzemann Raffaela

IIIplus

98,33

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

tonart Musikschule Mittleres Rheintal

Károly Gáspár

Klavier

Hanke Susanna

IIIplus

92,66

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Gerhard Vielhaber

Klavier

Erhart Clemens

IIIplus

93,25

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Francisco Obieta

Kontrabass

Rabik Marion

IIIplus

91,50

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Städtische Musikschule Hall in Tirol

Hannes Christian Hadwiger

Orgel

Warenitsch Fiona

IIIplus

93,00

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Rudolf Rampf

Violine

Erhart Kilian

IIIplus

96,25

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Mathias Johansen

Violoncello

Dorner Miriam

IIIplus

94,50

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Musikschule Konservatorium Zürich

Rebecca Firth

Violoncello

 

Gaudenz Aita

IVplus

91,33

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Banjamin Engeli

Klavier

Mikic David

IVplus

95,33

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Anna Adamik

Klavier

Meloni Gabriel

IVplus

100,00

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Musikschule Konservatorium Zürich

Konstantin Scherbakov

Klavier

Kasemann Laurah Maddalena

IVplus

97,00

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Vorarlberger Landeskonservatorium

Benjamin Engeli

Klavier

Yashin Valentin

IVplus

93,33

Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Musikschule am Hofsteig

Arndt Rausch

Klavier

 

LANDESSIEGER in der Kategorie plus

- Clemens Erhart, Altersgruppe III+, Kontrabass

- Kilian Erhart, Altersgruppe III+, Violoncello
- Raffaela Witzemann, Altersgrupe III+, Klavier
- Gabriel Meloni, Altersgruppe IV+, Klavier
- Marion Rabik, Altersgruppe III+, Orgel
- Fiona Warenitsch, Altersgruppe III+, Violine

 

 

ENSEMBLES

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb - Ensembles

 

Murmelhorntrio

Ackerl Daniela

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

Loacker Hannah

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Rheintalische Musikschule Lustenau

Christian Beemelmans

Kammermusik für Blechbläser

Ackerl Johanna

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

 

Trio Bambusstange

Gallez Joachim

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Anton Meusburger

Kammermusik für Blechbläser

Heidegger Mathias

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Anton Meusburger

Kammermusik für Blechbläser

Albrecht Tiana

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikmittelschule Lingenau

Anton Meusburger

Kammermusik für Blechbläser

 

Quartetto

Jenny Elena

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Rita Varch-Hidber

Kammermusik für Holzbläser

Müllner Elisa

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Rita Varch-Hidber

Kammermusik für Holzbläser

Gallez Julia Maria

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Hirtz Gilbert

Kammermusik für Holzbläser

Ender Nina

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Rita Varch-Hidber

Kammermusik für Holzbläser

 

Tricolor

Scullion Angela

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Judith Stark

Kammermusik für Holzbläser

Christa Noemi

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Nora Calvo-Smith

Kammermusik für Holzbläser

Vester Sarah

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Christine Jakobs

Kammermusik für Holzbläser

 

bassoona matata

Gallez Julia Maria

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

Meusburger Pia

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

Rüscher Pia

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

Schedler Valentina

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

 

Tres y una

Nussbaumer David

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Leiblachtal

Markus Lässer

Kammermusik für Schlagwerk

Müller Elias

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Leiblachtal

Markus Lässer

Kammermusik für Schlagwerk

Schöffel Mackenzie

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Leiblachtal

Markus Lässer

Kammermusik für Schlagwerk

Schmid Samuel

I

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Leiblachtal

Markus Lässer

Kammermusik für Schlagwerk

 

black & white

Hofmayer Anton

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Gemeindeverband der Musikschule Mostviertel

Manuel Schachinger

Kammermusik für Blechbläser

Überlacker Daniel

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Gemeindeverband der Musikschule Mostviertel

Manuel Schachinger

Kammermusik für Blechbläser

Freudenschuß Joachim

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Gemeindeverband der Musikschule Mostviertel

Manuel Schachinger

Kammermusik für Blechbläser

Hinterholzer Kevin

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Gemeindeverband der Musikschule Mostviertel

Manuel Schachinger

Kammermusik für Blechbläser

 

Arundo Donax Trio

Kicker Anna

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Rita Varch-Hidber

Kammermusik für Holzbläser

Mätzler Katharina

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Allen Smith

Kammermusik für Holzbläser

Pfitscher Lena

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland / Vorarlberger Landeskonservatorium

Oliver Darnhofer / Francesco Negrini

Kammermusik für Holzbläser

 

Cuatrosax

Gmeiner Anna-Maria

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Florian Winsauer

Kammermusik für Holzbläser

Sinz Chantal Monique

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Isabella Lingg

Kammermusik für Holzbläser

Willi Judith

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Florian Winsauer

Kammermusik für Holzbläser

Hagspiel Magnus

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Florian Winsauer

Kammermusik für Holzbläser

 

Rhythm Brigade

Summer David

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Simon Flatz

Kammermusik für Schlagwerk

Jakobs Emil

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Simon Flatz

Kammermusik für Schlagwerk

Rauch Lukas

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Simon Flatz

Kammermusik für Schlagwerk

Wehinger Maximilian

II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Simon Flatz

Kammermusik für Schlagwerk

 

Hornflakes

Bär Franziska

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Blechbläser

Engl Janik

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Blechbläser

Müller Tamara

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Blechbläser

Rickmann Urs

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Blechbläser

 

Quartett Furioso

Greber Annika

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Lukas Nußbaumer

Kammermusik für Holzbläser

Hartmann Klaudia

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Lukas Nußbaumer

Kammermusik für Holzbläser

Mähr Niklas

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Lukas Nußbaumer

Kammermusik für Holzbläser

Lechner Samuel

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Lukas Nußbaumer

Kammermusik für Holzbläser

 

quintetto burlesco

Kicker Anna

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Rankweil-Vorderland

Rita Varch

Kammermusik für Holzbläser

Bär Franziska

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Holzbläser

Mätzler Katharina

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Allen Smith

Kammermusik für Holzbläser

Pfitscher Lena

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Francesco Negrini

Kammermusik für Holzbläser

Sutterlüty Maya

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Nolwenn Bargin

Kammermusik für Holzbläser

 

tres hilkateres

Winsauer Alina

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Florian Winsauer

Kammermusik für Holzbläser

Winsauer Laura

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Florian Winsauer

Kammermusik für Holzbläser

Robosch Raphaela

III

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

 

BBQ

Schurig Achim

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Musikschule Feldkirch

Bernhard Kurzemann

Kammermusik für Blechbläser

Hoschek Etienne

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Herbert Walser-Breuß

Kammermusik für Blechbläser

Panzenböck Jonas

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Herbert Walser-Breuß

Kammermusik für Blechbläser

Jakobs Louis

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Privat

Dirk Hirthe

Kammermusik für Blechbläser

Hagelberger Nico

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Michael Pescolderung

Kammermusik für Blechbläser

 

Trio Mélange

Eberle Anna

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium

Adrian Buzac

Kammermusik für Holzbläser

Bilgeri Johanna

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Richard Galler

Kammermusik für Holzbläser

Moosbrugger Paul

IV

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Vorarlberger Landeskonservatorium / Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Francesco Negrini / Christoph Moser

Kammermusik für Holzbläser

 

1. Preis mit Auszeichnung - Ensembles

 

Die Tröten Kröten

Gmeiner Luis

A

1. Preis mit Auszeichnung

Privat

Simon Gmeiner

Kammermusik für Blechbläser

Nowotny Moritz

A

1. Preis mit Auszeichnung

Privat

Martin Nowotny

Kammermusik für Blechbläser

Jussel Pia

A

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule am Hofsteig

Martin Nowotny

Kammermusik für Blechbläser

 

4 happy recorders

Hänsch Anna

A

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Rankweil-Vorderland

Jacqueline Kühne

Kammermusik für Blockflöten

Häusle Barbara

A

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Rankweil-Vorderland

Jacqueline Kühne

Kammermusik für Blockflöten

Ledetzky Pia

A

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Blumenegg/Großes Walsertal

Alesia Varapayeva

Kammermusik für Blockflöten

Holodnik Thomas

A

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Rankweil-Vorderland

Jacqueline Kühne

Kammermusik für Blockflöten

 

Trompetenensemble FuFuHa

Stangl Anna

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Hard

Martin Nowotny

Kammermusik für Blechbläser

Sadowski Ben

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Hard

Reinhard Schäfer

Kammermusik für Blechbläser

Buschta Vanessa

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Hard

Martin Nowotny

Kammermusik für Blechbläser

 

Tri-olé

Spiegel David

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Feldkirch

Christine Jakobs

Kammermusik für Holzbläser

Matt Katherina

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Feldkirch

Christine Jakobs

Kammermusik für Holzbläser

Neyer Ruben

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Feldkirch

Nora Calvo- Smith

Kammermusik für Holzbläser

 

the unfagottable

Sutterlüty Franziska

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

Nussbaumer Gabriel

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

Waldner Lena

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenzerwald

Gilbert Hirtz

Kammermusik für Holzbläser

 

Marlara

Schiemer Lara

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Sonja Bühler-Schuler

Volksmusikensemble

Sinz Marlena

B

1. Preis mit Auszeichnung

Musikschule Bregenz

Sonja Bühler-Schuler

Volksmusikensemble

 

Kons-Fiddler

Erhart Clemens

III

1. Preis mit Auszeichnung

Vorarlberger Landeskonservatorium

Francisco Obieta / Evelyn Fink-Mennel

Volksmusikensemble

Eberle Constantin

III

1. Preis mit Auszeichnung

Vorarlberger Landeskonservatorium

Regina Florey / Evelyn Fink-Mennel

Volksmusikensemble

Purin Laura

III

1. Preis mit Auszeichnung

Vorarlberger Landeskonservatorium

Regina Florey / Evelyn Fink-Mennel

Volksmusikensemble

Mennel Pia

III

1. Preis mit Auszeichnung

Vorarlberger Landeskonservatorium

Rudolf Rampf / Evelyn Fink-Mennel

Volksmusikensemble

 

1. Preis - Ensembles

 

3motorige tiefflieger Gang

Backhaus Amon

B

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Stefan Bär

Kammermusik für Blechbläser

Hollenstein David

B

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Stefan Bär

Kammermusik für Blechbläser

Andres Pius

B

1. Preis

Rheintalische Musikschule Lustenau

Stefan Bär

Kammermusik für Blechbläser

 

BoneBusters

Rohrer Dominik

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Nigsch

Kammermusik für Blechbläser

Kurz Jakob

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Nigsch

Kammermusik für Blechbläser

Rieder Mika

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Nigsch

Kammermusik für Blechbläser

 

ReNoRaDa

Wachter David

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Hartmann

Kammermusik für Blechbläser

Schrottenbaum Noah

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Hartmann

Kammermusik für Blechbläser

Battlogg Raphael

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Hartmann

Kammermusik für Blechbläser

Rudigier Rene

B

1. Preis

Musikschule Montafon

Dietmar Hartmann

Kammermusik für Blechbläser

 

WälderWaldhornisten

Lang Anna-Sophie

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

Bröll Elisabeth

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

Fitz Martin

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Martin Schöch

Kammermusik für Blechbläser

Fuchs Sophie

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Martin Schöch

Kammermusik für Blechbläser

 

Flöten Kleeblatt

Hörburger Emma

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Angelika Gallez

Kammermusik für Holzbläser

Simma Magdalena

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Mirja Bär-Meusburger

Kammermusik für Holzbläser

Mätzler Nathalie

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Angelika Gallez

Kammermusik für Holzbläser

Madlener Salina Anna

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Mirja Bär-Meusburger

Kammermusik für Holzbläser

 

Mili Quintett

Green Alina

I

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Caroline Wüst

Kammermusik für Holzbläser

Hoernoe Aline

I

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Caroline Wüst

Kammermusik für Holzbläser

Marxer Ida

I

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Caroline Wüst

Kammermusik für Holzbläser

Hollenstein Laurina

I

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Caroline Wüst

Kammermusik für Holzbläser

Tran Melina

I

1. Preis

Liechtensteinische Musikschule

Caroline Wüst

Kammermusik für Holzbläser

 

Saxophontrio 2+1

Bramberger Magnus

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Christof Weidinger

Kammermusik für Holzbläser

Hammerer Natalie

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Christof Weidinger

Kammermusik für Holzbläser

Bär Pia

I

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Christof Weidinger

Kammermusik für Holzbläser

 

Franzikanten

Feuerstein Franziska

I

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Kramer Lorenz

I

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Dittrich Raphael

I

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Jacob Tobias

I

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

 

Sunnaberg-Mädels

Wurzer Annika Theresa

I

1. Preis

Neue Mittelschule Thüringen

Anja Fitsch

Volksmusikensemble

Burtscher Laura

I

1. Preis

Musikschule Walgau

Laid Pineda

Volksmusikensemble

Tschann Rafaela

I

1. Preis

Neue Mittelschule Thüringen

Martin Borg

Volksmusikensemble

Mugg Viktoria Emma

I

1. Preis

Neue Mittelschule Thüringen

Anja Fitsch

Volksmusikensemble

 

Hornissimo

Nicklaser Elija

II

1. Preis

Musikmittelschule Lingenau

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

Kohler Martin

II

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Urban Weigel

Kammermusik für Blechbläser

Heidegger Simon

II

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

Geser Teresa

II

1. Preis

Musikschule Bregenzerwald

Claudia Bär

Kammermusik für Blechbläser

 

SuSuKi

Kicker Elias

II

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Peter Kuhn

Kammermusik für Blechbläser

Summer Emelie

II

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Peter Kuhn

Kammermusik für Blechbläser

Summer Fabienne

II

1. Preis

Musikschule Rankweil-Vorderland

Peter Kuhn

Kammermusik für Blechbläser

 

FlÖtett

Lecher Chiara

II

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Giovanni Fanti

Kammermusik für Holzbläser

Wismer Laura

II

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Giovanni Fanti

Kammermusik für Holzbläser

Brüstle Sabrina

II

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Anja Nowotny-Baldauf

Kammermusik für Holzbläser

Kaizler Veronika

II

1. Preis

Musikschule am Hofsteig

Anja Nowotny-Baldauf

Kammermusik für Holzbläser

 

HexAccord

Hrach Bianca

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

Bachmann Felix

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

Wrann Felix

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

Schönbeck Hannah

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

Ebli Klara

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

Mair Laura

II

1. Preis

Musikschule Walgau

Martin Pfeffer

Kammermusik für Holzbläser

 

Frechdachs Musig

Mätzler Anna

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Lenz Eva

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Natter Jakoba

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Laimer Lukas

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Bucher Oliver

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

Kaufmann Rebecca

II

1. Preis

Musikschule Dornbirn

Lucas Oberer

Volksmusikensemble

 

SONDERPREISE

Klavier

 

Laurah Maddalena Kasemann

IVplus

für die bezaubernde Interpretation eines Werkes von Olivier Messien

Vorarlberger Landeskonservatorium

Benjamin Engeli

 

 

Orgel

 

Eva Lechner

II

für die reife Interpretation von Regens Benediktus

Musikschule Rankweil-Vorderland

Julia Rüf

 

Violine

 

Clara Stefanon

I

für die überzeugendste Interpretation eines Mozart Werkes

Musikschule Dornbirn

Thomas Furrer

 

 

Violoncello

 

Miriam Dorner

IIIplus

für das seelenvolle, sehr schön gestaltete Musizieren

Musikschule Konservatorium Zürich

Rebecca Firth

 

307 Kinder und Jugendliche fieberten dem diesjährigen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica" entgegen. In den Solokategorien nahmen die jungen Musikerinnen und Musiker mit Streich‐, Tasten‐ und Zupfinstrumenten sowie Gesang teil. Monika Krako präsentierte ihr Können sowohl am Klavier als auch als Sängerin.

307 Kinder und Jugendliche fieberten dem diesjährigen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica" entgegen. In den Solokategorien nahmen die jungen Musikerinnen und Musiker mit Streich‐, Tasten‐ und Zupfinstrumenten sowie Gesang teil. Monika Krako präsentierte ihr Können sowohl am Klavier als auch als Sängerin.

Während die Streicherinnen und Streicher in diesem Jahr solistisch zu hören waren, musizierten zahlreiche Kinder und Jugendliche im Ensemble. Auch das Trio "unfagottable" mit Franziska Sutterlüty, Gabriel Nussbaumer und Lena Waldner war mit Freude dabei.

Während die Streicherinnen und Streicher in diesem Jahr solistisch zu hören waren, musizierten zahlreiche Kinder und Jugendliche im Ensemble. Auch das Trio "unfagottable" mit Franziska Sutterlüty, Gabriel Nussbaumer und Lena Waldner war mit Freude dabei.

Artikelaktionen
Newsletter
Erhalten Sie die neuesten Kritiken per E-Mail
(Required)
Bilder
  • 307 Kinder und Jugendliche fieberten dem diesjährigen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica" entgegen. In den Solokategorien nahmen die jungen Musikerinnen und Musiker mit Streich‐, Tasten‐ und Zupfinstrumenten sowie Gesang teil. Monika Krako präsentierte ihr Können sowohl am Klavier als auch als Sängerin. 307 Kinder und Jugendliche fieberten dem diesjährigen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica" entgegen. In den Solokategorien nahmen die jungen Musikerinnen und Musiker mit Streich‐, Tasten‐ und Zupfinstrumenten sowie Gesang teil. Monika Krako präsentierte ihr Können sowohl am Klavier als auch als Sängerin.
  • Während die Streicherinnen und Streicher in diesem Jahr solistisch zu hören waren, musizierten zahlreiche Kinder und Jugendliche im Ensemble. Auch das Trio "unfagottable" mit Franziska Sutterlüty, Gabriel Nussbaumer und Lena Waldner war mit Freude dabei. Während die Streicherinnen und Streicher in diesem Jahr solistisch zu hören waren, musizierten zahlreiche Kinder und Jugendliche im Ensemble. Auch das Trio "unfagottable" mit Franziska Sutterlüty, Gabriel Nussbaumer und Lena Waldner war mit Freude dabei.